НАШ ЦИТАТНИК: «Жители делают вид, что платят за капремонт, а мы за эти деньги делаем вид, что ремонтируем. Эту тенденцию надо менять. По прогнозам Минстроя, под 40 млн кв.м к 2030-му уже аварийного жилья. Если перевести в деньги, это 4 трлн рублей. У нас их нет...» Марат Хуснуллин

27 апреля, 21:52

Дача Кривдиной в Сестрорецке может стать ИЖС

6 декабря 2023 в 09:05

Дореволюционная дача Кривдиной в Сестрорецке может быть отреставрирована для ИЖС. Это следует из материалов историко-культурной экспертизы.

Источник: kgiop.gov.spb.ru

Опубликовано положительное заключение историко-культурной экспертизы проекта реставрации дореволюционной дачи Кривдиной в Сестрорецке. Здание предполагается приспособить под ИЖС (то есть там можно обустроить дом для проживания одной семьи). 

В проекте, в частности, упоминается устройство временных, легко разборных конструкций: деревянные террасы перед входами в здание, остекленный неотапливаемый тамбур. Необходимо восстановить утраченный деревянный балкон и башенку с шатровым завершением (она обвалилась в 2021 году). Разрешено оборудование дома инженерными системами, включая «теплый пол». 

Деревянная дача построена в начале XX века. Первой хозяйкой считается учительница Валентина Кривдина. Постройка является объектом культурного наследия регионального значения. В советское время и до начала 2020-х здание использовалось как многоквартирный жилой дом для сотрудников пансионата «Сестрорецкий». Текущий владелец – ООО «Норд Отель». 

В период, когда дача использовалась как жилое помещение, там в 17 комнатах проживали 13 семей (это указано в материалах экспертизы). В 2021 году (на момент обрушения башни) в доме проживала одна семья, велись переговоры о расселении. После ЧП семья переехала. В настоящее время выполнены противоаварийные работы, здание законсервировано. Кто будет проживать там в случае, если реставрация с приспособлением будет успешно завершена, – не сообщается.