НАШ ЦИТАТНИК: «Три особенности этого учебного года: растет число школьников и студентов, регион высочайшими темпами строит и обновляет школы и детсады, и, что очень важно — мы настраиваем на потребности экономики систему профессионального образования....» Александр Дрозденко

10 сентября, 17:50

Дворец культуры на Васильевском острове национализируют

Сегодня в 13:44

Арбитраж Петербурга удовлетворил соответствующий иск Генпрокуратуры к ООО «ДК Кирова».

Скриншот: «Яндекс.Карты»

Арбитраж Петербурга удовлетворил иск Генпрокуратуры к ООО «ДК Кирова» и постановил истребовать Дворец культуры в пользу государства; об этом сообщает «РБК». 

Комплекс расположен на Большом проспекте Васильевского острова, 83, лит. А и Б. Площадь зданий составляет 20 тыс. кв. м и 612 кв. м соответственно. Владельцами компании являются братья Алексей и Денис Семеновы (связаны с оружейным центром «Левша»). 

Адвокат Алексея Семенова в разговоре с журналистами сообщил: «Мы будем обжаловать, и дело будет выиграно безусловно».

Кроме того, суд отклонил встречный иск владельцев объекта о признании отсутствующим права собственности РФ. В ведомстве заявляют, что Дворец культуры принадлежал государству с момента постройки и выбыл из его владения к профсоюзу, а затем к братьям Семеновым незаконно.

В иске прокуратура также отмечает, что здание, являющееся объектом культурного наследия, по закону может относиться только к федеральной собственности. 

По данным ведомства, Ленинградская федерация профсоюзов (ЛФП) оформила право собственности на объект незаконно и скрыла от Росимущества факт распоряжения федеральным имуществом. Позже братья Семеновы купили здание. Зная о статусе объекта, они стали автоматически недобросовестными приобретателями; поясняют в ведомстве. Также сообщается, что сделка состоялась с разрешения комитета по управлению городским имуществом. 

Дворец Культуры на Большом проспекте В.О. был возведен в 1930 году в стиле конструктивизм по проекту архитектора Ноя Абрамовича Троцкого. Строительство было осуществлено за счет Наркомата тяжелой промышленности, Всесоюзного Центрального Совета профсоюзов (ВЦСПС), Ленсовета и прочих организаций.

Кстати…

В Петербурге продлили ордер на ограждение вокруг ТЦ «Макси Сопот» около метро «Приморская».