НАШ ЦИТАТНИК: «е думаю, что семьи, которые раньше выбирали новостройки, начнут массово переходить в панельные дома 1960-х годов только из-за более низкой цены. Скорее, они будут искать продукт, максимально близкий к привычному уровню комфорта...» Евгений Бескровный

6 ноября, 02:42

Петербуржцам предлагают рассказать, удобна ли им городская велоинфраструктура

12 сентября в 08:30

Ассоциация «Пошли‑поехали» исследует поведение велосипедистов в Петербурге. Экспертов интересует, как владельцы двухколесного транспорта выбирают маршруты, какие проблемы есть с построенными велодорожками. Об итогах расскажут чиновникам.

Фото: NSP

Петербургская велопешеходная ассоциация «Пошли-поехали» опрашивает горожан о том, каково это: перемещаться по городу на двухколесном транспорте. В каких случаях велосипедисты не пользуются существующей дорожкой, например, часто ли бывает, что она заставлена машинами, обрывается или ведет в неудобное место. Где в Петербурге хорошая велоинфраструктура? А где средства на обустройство велодорожек потрачены зря.

Доклад с итогами исследования прозвучит на XVII Международной конференции «Организация и безопасность дорожного движения в крупных городах» на секции «Улицы — то, что нас объединяет». Секцию организует и модерирует ассоциация «Пошли‑поехали». Так что участие в опросе дает возможность рассказать чиновникам и проектировщикам реальную ситуацию о велодоступности города.  Ответы можно направить в соцсети Ассоциации. 

В Петербурге уже несколько лет анонсируют концепцию развития велоинфраструктуры, но подготовленный документ до сих пор не обнародовали. Есть региональная программа развития веломаршрутов. Отметим, что в городе большая часть велодорожек обустраивается по дорогостоящим проектам. 

 Как отмечает председатель совета "Пошли-поехали" Лев Задумкин, ускорить развитие сети можно, если строить не только велодорожки, но и велополосы на проезжей части. Для такой инфраструктуры не нужно рубить деревья, строить и содержать новую дорогу, в зимний период уборочная техника (в теории) быстрее убирает снег на велополосе, пешеходы на такую полосу не заходят.