НАШ ЦИТАТНИК: «В 2024-м вступил в силу закон об НДС для застройщиков нежилой недвижимости. Все, кто успел получить разрешение на строительство апарт-отелей до этого, еще выведут свои проекты, но дальше это будет очень редкий продукт и другая стоимость реализации...» Яна Лепешина

18 апреля, 09:16

Капитальный креатив

16 января 2020 в 11:09

Бизнес-центр «Дом Карла Задлера» на Васильевском острове выставлен на продажу за 470 млн рублей.

Бизнес-центр «Дом Карла Задлера» на Васильевском острове выставлен на продажу за 470 млн рублей.

21 декабря здесь открылось общественное пространство «Линии» от сети коворкингов «Практик». Судя по объявлению на Аvito, объект был выставлен на продажу в тот же день. Его площадь – 6259 кв.м. Цена за квадратный метр – 75 092 рубля, что соответствует среднерыночному уровню, если речь о качественной офисной недвижимости в Петербурге. Собственником здания выступает ООО «Строительство и Архитектура», участок взят в аренду у города на 49 лет.

«Практик» арендовал шестиэтажный БЦ целиком – по долгосрочному контракту, «почти все эксплуатационные расходы несёт арендатор», уточняют на Аvito. Коворкинги расположены на верхних двух этажах, на третьем – салоны «Место силы» и So Cute, Be Beauty studio, дизайнерские мастерские. Второй уровень «Линий» отведён под Organic shop Zelenika, бутик бренда ValBer, салон Madrobots, Korean Beauty Bar, косметологию Face Therapy и др. На первом этаже разместились разнообразные заведения общепита.

Последняя успешная сделка по продаже бизнес-центра аналогичной площади с арендатором состоялась в сентябре. БЦ «Серебряные зеркала» (6065 кв.м) на Петроградке удалось  реализовать только через несколько лет экспозиции – после реконцепции объекта и сдачи в аренду трёх этажей IT-компании «Вейваксесс Сервис». В списке креативных пространств, выставленных на продажу, уже около года фигурируют «Ткачи» на наб. Обводного канала от ГК «Овентал» (за него просят 700–800 млн рублей) и «Бертгольд Центр» на Гражданской улице (цена – свыше 900 млн рублей).