НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

25 апреля, 17:08

Покупателей поддержат рассрочкой?

6 мая 2020 в 10:15

Продлить рассрочку на приватизацию по 159-ФЗ до семи лет предлагают в Мариинском дворце.

Продлить рассрочку на приватизацию по 159-ФЗ до семи лет предлагают в Мариинском дворце.

Законопроект об увеличении рассрочки при выкупе арендаторами городских объектов внёс Алексей Макаров, сообщает dp.ru. Напомним, сейчас малый и средний бизнес, приватизирующий арендованные помещения, имеет право на рассрочку на пять лет. В 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения...» точный срок возможной рассрочки не указан, его определяют субъекты РФ. 

Депутат предлагает распространить новые правила и на заключённые ранее договоры. Это позволит предпринимателям уменьшить размер ежеквартальных выплат в условиях ограничений, связанных с распространением коронавируса, поясняет он.

Напомним, что ранее общественные организации обратились в Комитет имущественных отношений с просьбой ввести «каникулы» по договорам купли-продажи в рамках 159-ФЗ, разрешив отсрочку по платежам. Однако эта мера в уже принятые программы поддержки бизнеса не вошла. 

По данным КИО, с момента вступления в силу 159-ФЗ в 2009 году по начало 2020-го арендаторы приватизировали 4627 помещений и зданий в Петербурге общей площадью более 681 000 кв.м. Общая стоимость сделок – 52,23 млрд рублей. По предварительным подсчётам, под действие 159-ФЗ в Петербурге подпадают ещё более 7000 объектов. Однако количество выкупаемых бизнесом помещений с каждым годом снижается. Увеличить объём приватизируемых активов призваны несколько мер. Во-первых, чиновники рассчитывают в скором времени снять запрет на выкуп объектов культурного наследия, из-за которого все сделки по памятникам и помещениям в них встали с конца 2018 года. Во-вторых, в начале года КИО анонсировал инициативную приватизацию помещений, т.е. запущенную с подачи Смольного, а не арендатора (такая возможность прописана в 159-ФЗ). Первым делом продавать планируют объекты со ставкой аренды до 2000 руб./кв.м в год, по которым истекли сроки договоров аренды.