НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

23 апреля, 15:17

Пайщики засудили саентологов

К шести с половиной годам лишения свободы приговорил суд Екатерину Заборских, которая собирала с граждан деньги на строительство жилья.

Речь идет об обманутых пайщиках ЖК «Суздальский дворик», «Петергофская усадьба», «Солнечная поляна», «Троицкая гора». Широкую известность дело получило из-за того, что часть полученных средств была пожертвована Саентологической церкви. 

Г-жа Заборских руководила несколькими потребительскими обществами и жилищно-строительными кооперативами. Под предлогом предоставления квартир, жилых домов и участков, расположенных в различных районах Петербурга и Ленобласти, она заключала с гражданами договоры об оплате паевого взноса и предоставлении жилья. Например, ПО «Олимп» обещало построить комплексы «Суздальский дворик» (ул. Елизаветинская, д. 15, Выборгский р-н), «Петергофская усадьба» (Старо-Гостилицкое шоссе, д. 22, Петродворцовый р-н), «Солнечная поляна» (15-й км Мурманского шоссе), «Троицкая гора» (за Гостилицким шоссе). Потерпевших – более 150 человек.

Однако реальной возможности исполнить принятые на себя обязательства Екатерина Заборских не имела, поскольку разрешения на строительство многоквартирных жилых домов отсутствовали, а иногда кооперативы даже прав на землю не имели. В итоге с 2012 по 2014 год она похитила у своих клиентов свыше 130 млн рублей.

Это дело суд рассматривал больше года. Отметим, что недавно в Смольнинский суд поступило еще одно уголовное дело в отношении Екатерины Заборских – ее обвиняют в хищении еще 33 млн рублей.