НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

24 апреля, 14:39

Офицерам собрали на ремонт

13 февраля 2018 в 09:45

В Пушкине отреставрируют бывшее Офицерское собрание. Городской бюджет выделяет на это около 26,7 млн рублей.

В Пушкине отреставрируют бывшее Офицерское собрание. Городской бюджет выделяет на это около 26,7 млн рублей.

В этом неоклассическом здании, построенном в начале прошлого века, располагается Культурно-досуговый центр «София» (ул. Радищева, 22). Ремонта и реставрации здесь не было с советских времен, так что бывшее Офицерское собрание изрядно обветшало. С фасадов местами осыпается штукатурка и краска, на стенах трещины, кое-где разрушается кирпичная кладка. В здании нарушена гидроизоляция – не только фундаментов, но и балконов, есть утраты лепного декора, надо менять систему водоотведения с крыши.

Заявки на объявленный конкурс подрядчиков принимают до 4 марта.

Офицерское собрание – часть ансамбля бывшей Артиллерийской школы, который сформировался в районе «София» (по названию главного храма округи) на рубеже XIX-XX столетий. В Артиллерийской школе служили и обучались Великие князья Андрей Владимирович и Дмитрий Павлович. В советское время и до 2011-го в здании Офицерского собрания располагался гарнизонный Дом офицеров. После его расформирования здание передали на баланс муниципалитету Пушкина. Сейчас весь комплекс Артиллерийской школы считается вновь выявленным объектом, хотя многие эксперты полагают, что он достоин статуса памятника регионального значения.

Фото: pushkin.ru