НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

26 апреля, 15:33

Балакин признан банкротом

26 марта 2019 в 21:00

Бывший владелец ГК «СУ-155» Михаил Балакин признан банкротом.

Бывший владелец ГК «СУ-155» Михаил Балакин признан банкротом.

Абитражный суд Москвы по заявлению ООО «АлмазИнвест» признал несостоятельным экс-владельца компании «СУ-155» Михаила Балакина, сообщил «Интерфакс». В отношении должника запущена процедура реализации имущества. Суд включил долг перед заявителем в размере около 2,4 млрд рублей в реестр кредиторов. «АлмазИнвест» получил права требования по долгам Михаила Балакина от Росбанка. Также признаны обоснованными и включены в реестр требования ещё четырёх кредиторов: банка «ФК «Открытие» в размере около 3,5 млрд рублей, ИП Евсегнеевой (более 1,5 млрд рублей), Инвестторгбанка (около 850 млн) и Сбербанка (более 126 млн). Отчёт о ходе процедуры банкротства суд назначил на 3 сентября.

Ранее банкротства Михаила Балакина требовал Сбербанк, но в мае 2017 года суд не стал рассматривать иск. 

Группа компаний «СУ-155» была одним из крупнейших российских строительных холдингов, в её состав входили более 80 промышленных предприятий и строительных организаций. Финансовые проблемы начались в 2014 году. Компания допустила технический дефолт по облигациям, последовали иски о взыскании долгов и признании холдинга, его структур и Михаила Балакина несостоятельными. В марте 2016-го суд ввёл наблюдение в головной структуре СУ-155. Общая задолженность компании оценивается в 315 млрд рублей, стоимость активов – 204 млрд рублей.

Холдинг оставил 145 недостроенных домов по всей России. Ответственным за завершение 130 объектов в 14 регионах был назначен банк «Российский капитал», 15 домов в Звенигороде передали компании «Стройпромавтоматика». По словам замглавы Минстроя Никиты Стасишина, в 2019 году осталось достроить шесть домов проблемного застройщика. Один из них расположен в Петербурге, это корпус 1 ЖК «Новая Каменка», переименованный в ЖК «На Королёва». Всего ГК «СУ-155» бросила в Петербурге девять домов, квартиры в которых приобрели 4626 дольщиков. 

Михаил Балакин в сентябре 2018 года баллотировался на пост мэра Москвы. По итогам голосования он занял последнее место.

Карточка опасного объекта – ЖК «Новая Каменка»