НАШ ЦИТАТНИК: «Планировочно город построен так, что у нас нет транспортных дублеров набережных. Мы не можем отключить эти артерии. Хотя понимаем, каким комфортным для пешеходов становится город, когда перекрывается движение, например, во время «Алых парусов»...» Юрий Бакей

15 июня, 21:28

Синявинская чистка

23 июня 2019 в 08:47

Кировский городской суд обязал птицефабрику «Синявинская» построить очистные сооружения для сточных и дренажных вод. За их отсутствие птицефабрику уже штрафовали.

Кировский городской суд обязал птицефабрику «Синявинская» построить очистные сооружения для сточных и дренажных вод. За их отсутствие птицефабрику уже штрафовали. 

Иск в суд подала Ленинградская межрайонная природоохранная прокуратура. Специалисты ведомства выехали на проверку в промзону АО «Птицефабрика Синявинская» в посёлке Приладожский. Обнаружились необорудованные выпуски, через которые неочищенные стоки сливали в реку Чёрную и Староладожский канал. 
Кроме того, по данным прокуратуры, не разработаны проекты нормативов допустимых сбросов загрязняющих веществ и микроорганизмов.  

Суд обязал предприятие установить очистные на этих выпусках. Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры.

Это не первые претензии ведомств к птицефабрике. Ранее уже сообщалось, что из-за отсутствия очистных сливаются воды с превышением ПДК по фосфатам, железу, ХПК, БПК, нефтепродуктам. В прошлый раз прокуратура штрафовала птицефабрику за сброс неочищенных вод из этих же стоков в 2015 году. Сумма штрафа тогда составила 75 000 рублей.

Годовая выручка предприятия, по данным SBIS, превышает 4 млрд рублей. 

Фото: pixabay.com