НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

28 марта, 16:07

Арена не вписалась в границы

12 ноября 2019 в 21:10

Граждане оспаривают создание спорткомплекса «Нова Арена» в Муринском парке. Смольный должен представить в суд документы и карты, чтобы обосновать возможность застройки.

Граждане оспаривают создание спорткомплекса «Нова Арена» в Муринском парке. Смольный должен представить в суд документы и карты, чтобы обосновать возможность застройки. 

Заседание суда состоится  26 ноября. 

Напомним, жители Калининского района выступают против вырубки берёзовой рощи и застройки зоны зелёных насаждений. Они уже проводили митинги и пикеты, теперь перешли к судебным процедурам.
Под вторую очередь спорткомплекса сформирован участок. Его должны были вывести из состава зелёных насаждений, а также поменять статус – присвоить функциональную зону Р0 (зона спортивных сооружений и пляжей, на рисунке ниже – закрашена светло-зелёным). Чиновники так и сделали, но, как выяснилось, не слишком аккуратно, граница «съехала» (это видно на карте РГИС). 


В итоге получилось, что кадастровый участок второй очереди частично попадает в функциональную зону Р2 (зона зелёных насаждений общего и ограниченного пользования, на рисунке закрашена тёмно-зелёным цветом). 

Чтобы проверить это, судья запросила в Смольном картографические материалы. 

«Защита истцов действительно ошибочно полагала, что часть участка под строительство находится на территории ЗНОП, суд запросил соответствующие разъяснения у КГА, на что были получены документы, опровергающие данное предположение. Участок, предназначенный под строительство второй очереди спортивного комплекса NOVA ARENA, всегда относился и относится к зоне ТР0-2 — рекреационного назначения спортивных сооружений с включением объектов инженерной инфраструктуры», — прокомментировал руководитель департамента инвестиционного развития ООО «Анна Нова» Самвел Григорян.

Истцы также намерены попросить суд разобраться, каким был статус территории на момент выдачи разрешения на строительство. 

Ещё одна претензия активистов: в проекте нет подъездных путей к будущему спорткомплексу. Непонятно, как будет заезжать строительная техника и клиенты клуба, как обеспечить необходимое количество пожарных выездов. 

Застройщик – компания «Анна Нова» – принадлежит Анне Бариновой, супруге миллиардера Олега Баринова. Это бывший партнёр по бизнесу Алексея Полтавченко, сына экс-губернатора Петербурга Георгия Полтавченко.