НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

24 апреля, 01:40

Окрылённые апарты

16 января 2020 в 07:29

Апарт-отель Wings законно передан новому застройщику – СК «Монолит». Это подтвердил апелляционный суд. Значит, дольщики смогут оформить собственность на апарты уже в ближайшие месяцы.

Суд отказал фирме «Статус» Владимира Артеева, которая пыталась оспорить передачу проекта апарт-отеля Wings новому застройщику – СК «Монолит». Это важная для дольщиков победа, теперь они смогут оформить собственность на апарты уже в ближайшие месяцы. 

Компании «Статус» принадлежит половина в уставном капитале ООО «Донк» Владимира Артеева (прежнего застройщика проблемного объекта). Юристы «Статуса» пытались признать незаконным договор, заключённый с СК «Монолит», и договор залога прав на участок, считая, что это наносит ущерб интересам других кредиторов. В августе 2019-го арбитраж отказал «Статусу», вчера это решение устояло и в апелляционной инстанции.

В октябре прошлого года с подобным иском в суд обратился и конкурсный управляющий обанкротившейся фирмы «Донк» Никита Котов, но разбирательства по этому эпизоду были приостановлены до вынесения вердикта по заявлению «Статуса». 

Участок размером 2,39 га находится на ул. Крыленко. Здесь был задуман МФК «Виват», его начала строить ещё в 2007 году компания «Донк», входившая в группу «Единые решения» Владимира Артеева. Но за 10 лет застройщик успел только соорудить свайное поле и продать около полусотни апартов в будущем проекте. Потом застройщика объявили банкротом, а в отношении г-на Артеева возбудили уголовное дело по фактам мошенничества с бюджетными средствами.

Под давлением дольщиков Смольный согласился на замену застройщика. В 2017-м проектом занялась СК «Монолит». Апарт-отель переименовали в Wings. Сейчас первая очередь (280 номеров) почти готова, по словам дольщика Алексея Боднара, её должны сдать в эксплуатацию до конца января. Вторую очередь (ещё 252 юнита) планируют завершить в этом году. Всего в проекте заключено порядка 200 договоров долевого участия.

Застройщик подписал контракт на управление апарт-отелем с компанией «МТЛ».