НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

28 марта, 19:20

Апарты парят над бездной

17 октября 2019 в 12:05

Конкурсный управляющий обанкротившейся фирмы «Донк» пытается оспорить передачу апарт-отеля Wings новому застройщику – СК «Монолит». Ходатайство дольщиков суд игнорирует.

Конкурсный управляющий обанкротившейся фирмы «Донк» пытается оспорить передачу апарт-отеля Wings  новому застройщику – СК «Монолит». Ходатайство дольщиков суд игнорирует.

В августе арбитраж уже отказал компании «Статус», которая заявляла аналогичный иск. «Статусу» принадлежит половина в уставном капитале ООО «Донк» Владимира Артеева (прежнего застройщика проблемного объекта). Юристы «Статуса» оспаривают договор, заключённый с СК «Монолит», и договор залога прав на участок из-за  ущерба, нанесённого, по их мнению, интересам других кредиторов. Аналогичный иск подал в арбитраж конкурсный управляющий ООО «Донк» Никита Котов. В августе суд отказал «Статусу». Рассмотрение дела г-на Котова несколько раз откладывали. Очередные слушания перенесены на 13 ноября.

Параллельно дольщики требуют включить их в эту судебную тяжбу в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований. Они предоставили полный пакет документов, подтверждающих непосредственное отношение покупателей апартов к оспариваемым сделкам, а именно ДДУ, заключённые с ООО «Донк». Вчера Фемида отказала гражданам. При этом, по словам дольщика МФК «WINGS апартаменты на Крыленко» Алексея Боднара, суд удовлетворил подобное ходатайство Марии Золотой (ранее – Мария Голубева, бывший гендиректор «Донка»). Своё решение арбитраж никак не аргументировал. Г-на Боднар сообщил, что дольщикам даже не предоставили слова.

«Истцы заявляют, что намерения оспорить переход прав аренды на участок никак не повлияют на интересы дольщиков. Но здесь нет логики. Ведь именно это право является основанием для выдачи разрешения на строительство, по которому СК «Монолит» ведёт работы на площадке. И что более существенно, если признают недействительным переход прав аренды к новому застройщику, такими же ничтожными станут и все ДДУ, заключённые дольщиками с СК «Монолит». И тогда граждане ничего не получат», – негодует Алексей Боднар.

Проект МФК «Виват» на участке 2,39 га на ул. Крыленко начинала компания «Донк» ещё в 2007 году. Через 10 лет на площадке было только свайное поле; застройщика объявили банкротом; в отношении владельца компании Владимира Артеева возбудили уголовное дело по фактам мошенничества с бюджетными средствами. Апарты в будущем объекте купили около полусотни дольщиков.

Под давлением активистов, учинявших митинги и пикеты, Смольный согласился на замену застройщика. В 2017-м проектом занялась СК «Монолит». Апарт-отель переименовали в Wings. Сейчас первая очередь (280 номеров) практически готова, её должны сдать в конце октября. Апартаменты приобрели ещё около ста дольщиков. Вторая очередь (ещё 252 юнита) будет сдана в 2020-м. Контракт на управление комплексом заключён с компанией «МТЛ».