НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

20 апреля, 05:36

Алмазный навигатор

28 января 2020 в 21:00

«Алмаз-Антей» выставил на продажу комплекс зданий с участком завода «Навигатор» на Малом проспекте Петроградки почти за 900 млн рублей.

«Алмаз-Антей» выставил на продажу комплекс зданий с участком завода «Навигатор» на Малом проспекте Петроградки почти за 900 млн рублей. Параллельно компания пытается изменить функциональное назначение этого участка и надела на ул. Красного Курсанта.

С прошлого года концерн ПВО «Алмаз-Антей» распродаёт свои активы в разных частях города, чтобы собрать производство в одной локации – на пр. Обуховской Обороны. Под Новый год предприятие выставило на продажу недвижимость завода «Навигатор» на Малом пр., 4, недалеко от пересечения со Ждановской набережной (на фото). Здесь находится гараж и производственное здание общей площадью более 18 000 «квадратов», а также участки под ними размером свыше 0,97 га. Рядовые постройки конца 1920-х не представляют исторической ценности. Скорее всего, их можно снести, чтобы построить элитный  жилой комплекс, апарт-отель или офисный центр.

Недвижимое имущество предлагалось по начальной цене 900 млн рублей. Однако объявленные на 21 января торги на электронной площадке Газпромбанка не состоялись. На 5 марта назначен новый аукцион, стоимость снижена до 880 млн рублей.

Параллельно «Алмаз-Антей» пытался перевести участок на Малом проспекте из «промки» в общественно-деловую зону. В обосновании указано, что площадка АО «Завод «Навигатор» высвобождается для наиболее эффективного использования. Однако Комиссия по подготовке изменений в Генплан отклонила эту идею.

Кроме того, предприятию отказано в аналогичной просьбе и по другой площадке завода «Навигатор» – на ул. Красного Курсанта, 19. Здесь расположены производственно-складские корпуса 1933 года постройки, выходящие на три улицы: Красного Курсанта, Пионерскую и Чкаловский проспект. Площадь участка – более 0,8 га. Три года назад «Алмаз-Антей» планировал реконструировать здания, но теперь, похоже, решил расстаться с ними. Правда, этот актив предприятие ещё не выставляло на продажу. Но попытка изменить функциональное назначение показывает, что и эта территория пойдёт с молотка.

Фото: citywalls.ru

NSP ДОСЬЕ
Изначально на Малом пр., 4 работали мастерские ОГПУ, выпускавшие несгораемые шкафы. Потом здесь изготавливали спортинвентарь, кассовые аппараты и пр. В начале «нулевых» завод «Навигатор» перешёл под крыло «Алмаз-Антея», который выпускает продукцию для оборонной промышленности. Здания на ул. Красного Курсанта, 19  построены в 1930-х. Изначально здесь размещался завод Ленинградского радиотехнического института, в начале 1990-х он был преобразован в «Навигатор» и передан в ведение оборонного концерна.