20 апреля, 05:00

Алмазный анонс

23 января 2020 в 13:02

Концерн «Алмаз-Антей» продаст здания завода радиотехнического оборудования на Обводном канале в этом году.

Концерн «Алмаз-Антей» продаст здания завода радиотехнического оборудования на Обводном канале в этом году.

Северо-Западный региональный центр концерна ВКО «Алмаз-Антей» уже в 2020 году выставит на продажу комплекс зданий на Лермонтовском пр., 54, пишет «Фонтанка». Деньги пойдут на погашение кредитов оборонного предприятия. Речь идёт о постройках общей площадью 33 000 кв.м и участке под ними (62 600 кв.м). Объекты входят в состав федерального памятника. Это здания Николаевского кавалерийского училища, датированные первой половиной XIX века, где работал завод радиотехнического оборудования. Сам завод в 2011-м переехал на пр. Обуховской Обороны, 120, где размещены основные производственные площадки «Алмаз-Антея». Сейчас объект на Лермонтовском законсервирован.

Недвижимость находится на пересечении набережной Обводного канала и Лермонтовского проспекта, рядом с Балтийским вокзалом и одноимённой станцией метро. Здание под литерой А выходит на Лермонтовский проспект, а корпуса под литерами У, Х и Ц стоят на первой линии Обводного канала. Земля относится к зоне общественно-деловой застройки. Рядом с территорией училища заявлен девелоперский проект Группы RBI. Она несколько лет назад приобрела у ПАО «Ладога» участок на 12-й Красноармейской ул., 26 (где находился снесённый доходный дом мебельной фабрики Ф. Тарасова 1875 года). Разрешение на строительство комплекса на 229 квартир получено в декабре прошлого года. 

Реализовать площадку завода радиотехнического оборудования концерн планирует с 2011 года. Тогда же к активу проявили интерес потенциальные инвесторы, а его стоимость оценивалась в 3 млрд рублей. 

Напомним, что рядом с этой площадкой находится территория завода «Красный треугольник», редевелопмент которой город планирует уже много лет. Власти хотят разместить здесь общественно-деловые и жилые здания, а также общественные пространства с зелёной зоной. Концепцию развития территории несколько лет назад подготовила мастерская архитектора Евгения Герасимова, но из-за сложного имущественно-правового статуса работы даже не начинались.

«Алмаз-Антею» также принадлежит участок около 12 га рядом с «Ленэкспо» в Гавани, где запланирован жилой квартал на 4600 человек. Площадку в Шкиперском протоке тоже собираются продать девелоперам. Сроки, впрочем, неизвестны. 

Фото: citywalls