НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

29 марта, 09:37

«Альбатросу» подрежут крылья

31 января 2020 в 12:31

В Приморском районе, на месте КАС «Альбатрос» почти на 2000 гаражей, хотят построить крупный жилой комплекс. Частник предлагает перевести территорию под гаражами в жилую зону. Власть взяла паузу.

В Приморском районе, на месте КАС «Альбатрос» почти на 2000 гаражей, хотят построить крупный жилой комплекс. Частник предлагает перевести территорию под гаражами в жилую зону. Власть взяла паузу.

Территория размером 4,7 га расположена у пересечения Камышовой улицы с ЗСД; она вытянута от Яхтенной ул. до Елагинского пр., на севере – Ситцевая улица, на юге – улица Оптиков. Официальный адрес: Елагинский проспект, 28. На этой площадке с советских времён находятся гаражи (КАС ПО 5 «Альбатрос»), всего на 1910 боксов.

Земля была оформлена в аренду, но КУГИ (ныне – КИО) ещё в 2007 году расторг договор, и с тех пор гаражники живут в состоянии неопределённости, хотя, как водится, Смольный продолжает взимать плату за использование участка. КИО пытался уже пару раз начать снос гаражей, но каждый раз это оборачивалось протестами граждан, среди которых немало ветеранов Великой Отечественной войны, и чиновники отступались.

В конце прошлого года некая Гаврилова Е.В. подала заявку с просьбой «изменить функциональную зону З на Ж, так как вокруг только зона Ж» (на самом деле пока надел находится в зоне И1 – объекты транспорта, гаражи). Комиссия по поправкам в Генплан отложила рассмотрение вопроса.

Есть ещё нестыковка в площади территории, которую занимает гаражный кооператив. Так, в заявке г-жи Гавриловой указан кадастровый номер участка, площадь которого равна 4,7 га. А в договоре с КИО фигурируют 5,7 га…

К тому же непонятно, почему частное лицо инициирует поправку в Генплан по участку, принадлежащему городу.

В любом случае на этой территории можно разместить довольно большой жилой комплекс.

Рядом расположены такие ЖК, как «Северная регата» и Amster, чуть дальше – «МореОкеан», «Юнтоловский», «Морская звезда».

В прошлом году в Приморском районе приговорили к сносу более 900 гаражей. На их месте (на Планерной улице) ЗАО «Таурас-Феникс» построит завод стоимостью 3,2 млрд рублей.