НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

29 марта, 01:22

Правила для Девяткино

14 мая 2020 в 06:27

Комитет градостроительной политики Ленобласти распорядился до 31 июля подготовить изменения в Правила землепользования и застройки Новодевяткинского поселения.

Комитет градостроительной политики Ленобласти распорядился до 31 июля подготовить изменения в Правила землепользования и застройки Новодевяткинского поселения.

Изменения касаются небольшого участка рядом с озером, в створе Заводской улицы. Кто именно заказчик поправок – неизвестно. По словам местных жителей, на этой площадке находится заброшенный недострой. 

ПЗЗ регламентируют виды использования участков (жилая и общественно-деловая застройка, рекреационные, производственные и специальные зоны и т.п.), определяют, можно ли на территории вести строительство, устанавливают параметры проектов и ограничения.  

При внесении изменений в ПЗЗ могут потребоваться общественные обсуждения, и тогда все желающие могут вносить поправки, причём – по любым участкам в границах поселения. Однако проводить такие обсуждения власти обязаны не во всех случаях. Градкодекс (статья 33) разрешает обойтись без них в случае однократного изменения видов разрешённого использования для конкретной территориальной зоны. Или при изменении предельных параметров не более чем на 10%.

В Комитете по архитектуре и градостроительству ЛО пояснили, что на этом участке планируется завершить брошенный жилой дом, построенный на 8%. А слушания по изменениям в ПЗЗ в данном случае нужны.