НАШ ЦИТАТНИК: «В 2024-м вступил в силу закон об НДС для застройщиков нежилой недвижимости. Все, кто успел получить разрешение на строительство апарт-отелей до этого, еще выведут свои проекты, но дальше это будет очень редкий продукт и другая стоимость реализации...» Яна Лепешина

18 апреля, 04:02

«Лэнд» захватывает Невский

12 марта 2017 в 22:03

Супермаркет «Лэнд» откроется в цоколе ТК «Пассаж» на Невском проспекте.

Супермаркет «Лэнд» откроется в цоколе ТК «Пассаж» на Невском проспекте.

Сеть «Лэнд» арендовала встройку площадью 2700 кв.м в ТК «Пассаж» на Невском пр., 48. Свой второй супермаркет на главной городской магистрали ритейлер откроет в начале следующего года, сообщил «Деловой Петербург». Договор аренды между «Лэндом» и владельцем торгового комплекса (компанией Jensen Group) заключен на десять лет в конце прошлого года. Около года продавец взял на обустройство площадки. Специально для «Лэнда» в помещение сделаны дополнительные входы, чтобы покупатели могли попасть в магазин не только с Невского проспекта, но и с Итальянской улицы, а также спуститься из торговой галереи комплекса.

Напомним, что первую точку на Невском «Лэнд» открыл около года назад в ТК «Невский центр», заняв бывшие площади финского гастронома Stockmann. По условиям сделки, торговля ведется не под собственным брэндом, а под старой вывеской. Из-за этого о том, что в магазине давно сменился оператор, до сих пор не знают многие постоянные покупатели. Ритейлеру сегодня также принадлежат десять супермаркетов, расположенных по всему городу. Большинство из них занимают встройки размером 500–800 кв.м, есть точка на 1500 «квадратов». Так что магазин в «Пассаже» станет самым крупным в сети.

О планах вернуть в «Пассаж» продуктовый объявили около года назад. Работавший в предыдущие годы небольшой магазин в «Пассаже» закрылся, когда владельцем исторического комплекса стал Jensen Group, выкупивший объект у структур банка «ВТБ» в 2011 году (банку комплекс перешел от предпринимателя Шалвы Чигиринского, который в 2006-м приобрел его на аукционе Фонда имущества Петербурга). 

Напомним, что  до конца марта по соседству с «Пассажем» откроется магазин сети «Перекресток». X5 Retail Group арендовала под него цокольный этаж ТК «Перинные ряды» на Думской улице.