НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

27 апреля, 11:16

В Невском районе Петербурга завершен крупный жилой проект «Цивилизация» на Октябрьской набережной

11 января в 06:00

«Группа ЛСР» завершила жилой комплекс «Цивилизация» на Октябрьской набережной. Это часть проекта редевелопмента крупной промышленной территории в Невском районе Петербурга.

Фото: «Группа ЛСР»

Преобразованием промзоны, расположенной между Невой, Дальневосточным проспектом, Архивной улицей и улицей Крыленко, девелопер занялся еще в 2016 году. Здесь располагались склады песка и щебня, а также завод «Аэрок», принадлежавшие ЛСР. Площадь всей территории составила около 60 га.

Всего здесь появится более 800 тыс. кв. м жилья, две школы на 3300 учеников, четыре детских садика для 720 малышей (последние два детских сада ввели прошлой осенью) и еще одна объединенная с детским садом начальная школа. В многоярусных паркингах предусмотрено 4230 машино-мест.

Разрешение на ввод последних пяти жилых корпусов «Цивилизации» получено 1 января 2024 года (всего здесь 25 многоквартирных зданий). Это дома высотой от 19 до 26 этажей, рассчитанные на 1339 квартир. Вместе с ними в эксплуатацию также сдан паркинг на 271 машино-место. Еще две автостоянки и школу на 1650 мест достроят в 2024 году. Планируется и ресторанный комплекс.

Жилой комплекс «Цивилизация» относят к комфорт-классу, но рядом, на пересечении Октябрьской набережной с улицей Дыбенко, девелопер реализует проект бизнес-класса – «Цивилизация на Неве». Последний четвертый дом в этом проекте должны завершить в третьем квартале этого года.

Также на этой территории строится комплекс апартаментов – ГК «ФСК» выкупила участок, на котором реализует проект «Zoom на Неве» – продажи псевдожилья начались летом 2022 года.

В соседнем квартале Setl Group также осваивает большую часть территории завода «Пигмент». К освоению этой территории девелопер приступил еще в 2018 году, начав строить комплекс «Pulse на набережной», который на данный момент завершен. В конце прошлого года ввел и первую очередь комплекса Pulse Premier, в котором предполагается еще три очереди, последнюю из которых должны завершить в начале 2026 года.

Есть в этой локации и другие уже завершенные проекты. В непосредственной близости от «Цивилизации» компания AAG построила ЖК «Ренессанс». В декабре 2019 года ГК «Полис Групп» ввела в эксплуатацию комплекс «Полис на Неве» на пересечении Октябрьской набережной и улицы Крыленко – бывшая территория завода «Реактив». А южнее, на месте бывшего деревообрабатывающего комбината, расположен ЖК «Светлый мир «О’Юность» от компании Seven Suns Development. Его первые корпуса сдали в конце 2016-го.

Есть планы редевелопмента и кварталов южнее по Октябрьской набережной, где большие наделы принадлежат, например, «Невской мануфактуре» и бывшей фабрике имени Володарского.