НАШ ЦИТАТНИК: «Планировочно город построен так, что у нас нет транспортных дублеров набережных. Мы не можем отключить эти артерии. Хотя понимаем, каким комфортным для пешеходов становится город, когда перекрывается движение, например, во время «Алых парусов»...» Юрий Бакей

14 июня, 06:23

За доходами – в столицу

26 октября 2016 в 15:26

Руководители российских регионов просят Правительство РФ отменить мораторий на пересмотр кадастровой оценки.

Запрет на переоценку до 2020 года был введен летом 2016-го, чтобы смягчить шок от неминуемого повышения налогов. В частности – запретили использовать данные переоценки, полученные в 2015-м и 2016-м. Мера, конечно, была адресована гражданам и предпринимателям. Но теперь забеспокоились распорядители региональных бюджетов. Обращения в правительство поступили от Московской и Белгородской областей, Удмуртии и некоторых других субъектов РФ. Два законопроекта с такими же предложениями направлены в Думу.

Минэкономразвития и Росреестр эту тему пока официально не комментируют.

По предварительным расчетам чиновников, если мораторий отменят, имущественные налоги вырастут в диапазоне от 70 до 700%.

«Регионы давно пытаются применять кадастровую оценку произвольно, исходя из потребности в дополнительных доходах», – приводит «Ъ» слова партнера компании «Пепеляев Групп» Алексея Коневского.