НАШ ЦИТАТНИК: «Снижение выдачи ипотеки сильно повлияет на строительный рынок. Мы запас прочности свой, который у нас был – у строителей, у девелоперов, с 2024 года уже выбрали. Дальше нас уже нельзя давить, дальше это уже риски для отрасли...» Марат Хуснуллин

22 мая, 02:12

Затор из-за пошлины

7 декабря 2015 в 09:02

Комитет имущественных отношений выиграл суд у Росреестра. Ведомство отказывалось регистрировать сделки без уплаты госпошлины.

Проблема возникла в августе. Управление Росреестра начало возвращать договоры аренды участков и объектов недвижимости, заключенные между КИО и предпринимателями. Также без регистрации остались инвестпроекты и допсоглашения. Всего на данный момент зависло более 100 сделок. По сложившейся в Петербурге практике пакеты документов подает КИО, а органы госвласти освобождены от госпошлины. Юристы Росреестра настаивали на том, что предприниматели обязаны оплачивать госпошлину независимо от того, кто подает бумаги на регистрацию.

Арбитражный суд встал на сторону КИО.

Здравый смысл вроде бы победил. Но радоваться как-то не очень хочется. Хочется, чтобы органы власти научились договариваться между собой в досудебном порядке.