НАШ ЦИТАТНИК: «Планировочно город построен так, что у нас нет транспортных дублеров набережных. Мы не можем отключить эти артерии. Хотя понимаем, каким комфортным для пешеходов становится город, когда перекрывается движение, например, во время «Алых парусов»...» Юрий Бакей

17 июня, 02:21

Пролетая над городом

20 октября 2017 в 05:27

На Пироговской набережной идут испытания воздушного шара – аэролифта. На нем можно будет подняться на высоту около 100 метров.

Аэролифт – это воздушный шар с гондолой, наполненный гелием. К земле он привязан троссом. Среди разработчиков нового аттракциона – Виталий Лебедев, руководитель комиссии воздухоплавания Русского географического общества. Со стометровой высоты туристы увидят главные достопримечательности Петербурга. В минувшие выходные прошли первые испытания, по оценкам авторов – успешные. 

Инвестор и объем вложений не раскрываются, не определена еще и стоимость билетов на шар. По словам участников проекта, они вели переговоры о сотрудничестве с английской компанией (с кем именно – не указывается), однако достичь консенсуса не удалось. 

В Великобритании можно приобрести полет на воздушном шаре над Лондоном. Эти туры организует компания Virgin Ричарда Брэнсона – предпринимателя, который несколько раз предпринимал попытки совершить кругосветку на воздушном шаре. 

По материалам порталов «Бумага», «Коммерсантъ». Фото: pixabay.com