НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

25 апреля, 17:35

Правила опять меняются

21 сентября 2020 в 11:00

На сайте ФГИС ТП опубликован проект изменений в Правила землепользования и застройки Петербурга.

Править ПЗЗ в очередной раз пришлось, так как в Пулково нужно скорректировать предельные высотные параметры, чтобы построить диспетчерскую вышку. В итоге меняется весь документ.

Среди резонансных новшеств – сокращение норм озеленения для спортивных центров. В новой версии ПЗЗ для спортивных учреждений они урезаны до 20% площади участка (сейчас – не менее 40%). А для крупных стадионов (от 20 000 зрительских мест), расположенных не более чем в 100 метрах от ЗНОП, нормы ещё мягче: до 10% от общего размера надела.  Как уже писала NSP, эту идею продвигают чиновники Комитета по спорту. Напомним, спортивная арена на  20 000 зрителей анонсирована в новом здании, которое может появиться на месте разрушенного СКК. 

Проект новых Правил землепользования и застройки в обозримом будущем должен быть вынесен на общественные обсуждения. Потом комиссия вновь рассмотрит поступившие заявки и сформирует окончательную редакцию Правил.  

Одновременно в Петербурге готовятся слушания по проекту нового Генерального плана. Итоговый документ должен быть утверждён в начале 2021 года.  Когда у города появится новый Генплан, снова предстоит менять ПЗЗ.

Проект новых ПЗЗ доступен по ссылке.