НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

27 апреля, 02:44

Дубровке меняют Генплан

13 октября 2020 в 08:04

Администрация Ленобласти отправила на доработку новый Генплан Дубровского городского поселения.

Задачу скорректировать Генплан Дубровки местные власти поставили ещё в 2018 году. Изменения должны учитывать план застройки поселения до 2030 года.

Развитие жилых зон запланировано на территориях, расположенных в северо-восточной части посёлка. В сложившейся части Дубровки новое малоэтажное жильё появится на месте ветхого фонда.  

Главный резерв жилищного строительства – земли к северу от Дубровки. На территории 100,65 га предусмотрено строительство малоэтажных и среднеэтажных жилых многоквартирных домов (3–5 этажей) с общей площадью квартир 165 00 кв.м квартир, рассчитанных на 4700 человек. Единственный участок под многоэтажную застройку выделен на Невской улице, рядом с железнодорожной веткой. 

В правительстве Ленобласти изучили получившийся проект и обнаружили уйму недочётов. Так, в документе нет нового здания для музея «Невский пятачок» и благоустройства прибрежной зоны, не учтены границы достопримечательного места «Плацдарм советских войск в битве за снятие блокады Ленинграда», а также территории Братского кладбища советских воинов, погибших в 1941–1944 гг. Не указаны участки, предназначенные для многодетных семей и пр. Протокол совещания доступен онлайн. 

Напомним, в июне 2019-го Верховный суд отменил границы мемориальной зоны в Ленобласти и ограничения, установленные на территории 30 000 га. 

Открыть карту в большом размере можно здесь. Карту и другие материалы к проекту Генплана можно скачать на сайте ФГИС.