НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

20 апреля, 05:26

Простор взаймы

2 ноября 2020 в 15:01

Компания «Мегалит – Охта Групп» зафиксировала существенный рост сделок с «двушками» и «трёшками» в ЖК «Приморский квартал» за счёт ипотеки с господдержкой.

В этом году их доля составляет более 50% от всех продаж застройщика в проекте. Такого раньше не наблюдалось: традиционно в структуре покупок преобладали «единички». Каких-либо специальных маркетинговых акций по привлечению внимания к более просторным вариантам жилья застройщик не устраивал, новый спрос сформирован ипотекой с господдержкой. Более 80% сделок во втором и третьем кварталах 2020-го были оформлены с привлечением льготных кредитов.

Аналитики «Мегалит – Охта Групп» подсчитали, что при наличии одинаковой суммы на первоначальный взнос покупатель, который раньше мог бы позволить себе только «единичку», теперь способен приобрести в новостройке двухкомнатную квартиру – за счёт разницы между процентными ставками, которые действовали ранее и сейчас.

«Мы изучили несколько десятков сделок по квартирам площадью более 60 кв.м и выяснили, что 82% из них приобретаются именно в рамках льготной ипотеки, – отмечает Андрей Кириллов, директор по маркетингу и продажам корпорации «Мегалит». – При этом сумма первоначального взноса, как правило, варьируется в пределах 1,5–2 млн рублей. Разница в бюджете покупки за счёт сниженной ставки за период кредита может составить 1,5 млн рублей и больше».

Например, при ипотеке под 9,5% и стоимости квартиры 6,8 млн рублей ежемесячный платёж по кредиту составил бы 45 000 рублей. Внося тот же платёж при ставке 5,99%, можно купить квартиру в том же «Приморском квартале» стоимостью до 8,3 млн рублей. 

Комплекс «Приморский квартал» – это проект квартальной застройки недалеко от метро «Пионерская» в Приморском районе. Его реализацией занимаются два девелопера ‒ компании «Мегалит» и «Охта Групп». Строительство идёт на территории 25 га, ограниченной Коломяжским проспектом, проспектом Испытателей, Богатырским проспектом и улицей Матроса Железняка. Там предусмотрено 13 жилых домов – высотой от 12 до 25 этажей, шесть отдельно стоящих паркингов (каждый на 499 машино-мест), три детсада (по совокупности 460 мест) и школа на 1500 учеников. Проект реализуется в четыре этапа. На данный момент сдана первая очередь ЖК – это корпуса 33, 34, 35 и 36; идёт активное строительство второй и третьей очередей. Реализовано уже 3300 квартир (из 6623).