НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

26 апреля, 07:10

Деньги на греблю

6 ноября 2020 в 11:15

Банк «ДОМ.РФ» открыл кредитную линию на строительство элитного ЖК на пр. Динамо на Крестовском острове. Средства в размере 1,1 млрд рублей выделены застройщику «Альфа-Фаберже».

Участок под строительство элитного дома находится на берегу, у слияния рек Крестовки и Малой Невки, на пр. Динамо, 2а, литера А. Здесь возведут шестиэтажное здание на 17 квартир с подземным паркингом. Объект должны сдать в эксплуатацию в конце первого квартала 2022 года.

По данным банка, на 6 ноября более 30% жилья (более 3,5 млн кв. м) в Петербурге строится с использованием проектного финансирования. Всего в регионе возводят 11,45 млн кв. м жилья.

Напомним, фирма «Альфа Фаберже» в прошлом месяце перекупила у компании «Ростехсистема» надел с готовой разрешительной документацией. 

На участке размером более 0,2 га запланирован элитный дом площадью около 7000 кв. м. Это территория бывшей гребной базы «Зенит», по соседству с особняком Путилова. Большая часть построек гребной базы признана аварийными, их уже частично снесли. В 2016-м на Градсовет был представлен проект реконструкции, разработанный АМ «Земцов, Кондиайн и партнёры» по заказу компании «Ростехсистема». Она собиралась начать проект ещё в 2011-м, подписав договор с ООО «ПроектСтройДом», которое должно было выступить fee-девелопером. Но сотрудничество не сложилось, перечисленный аванс пришлось возвращать через суд летом 2014-го. В итоге компания решила сама заняться стройкой. В июне 2018-го она получила разрешение на строительство. Однако за два года ограничилась лишь сносом. В октябре 2020-го стало известно, что фирма «Альфа Фаберже» прибрела 100% долей в ООО «Ростехсистема».

Это уже вторая покупка участка с элитным проектом в Петроградском районе для компании «Альфа Фаберже». Весной она вышла на рынок Петербурга, выкупив у компании Bonava многострадальный проект элитного ЖК Meltzer Hall на набережной Карповки. 

NSP ДОСЬЕ
Крестовский остров практически исчерпал лимит свободных участков под застройку, теперь возможен лишь «редевелопмент». ГК «Еврострой» завершила строительство элитного ЖК Esper Club на улице Эсперова и скоро должна получить разрешение на ввод. Вплотную к новому дому группа «Ярд» Андрея Кошкина летом начала возводить элитный ЖК «Дом Билибина» на ул. Эсперова, 8А. Общая площадь «Дома Билибина» – порядка 19 700 кв. м. Здесь предусмотрено 50 квартир и 31 апартамент. Других новостроек на острове нет, если не считать реконструкцию небольшого жилого дома на Крестовском проспекте, 4 в ЖК «Крестовский IV». Его купила Группа RBI у ХМАО-Югры.