НАШ ЦИТАТНИК: «Яркий и эргономичный облик новостроек достигается не отделочными и конструкторскими решениями, а комплексным средовым подходом к проектированию и трендом на локальную идентичность места. Создание такой среды – главная задача для девелоперов...» Андрей Дербин

19 марта, 03:48

Деньги на Новосаратовку

29 января 2021 в 10:39

Сбербанк обеспечит проектным финансированием строительство жилого квартала «Город Первых» в рамках проекта ЦДС «Новосаратовка».

Группа ЦДС договорилась со Сбербанком о четырёх кредитных линиях, которые будут выделены на возведение четырёх жилых корпусов. Общая сумма займа составит 4,8 млрд рублей. Общая площадь жилого квартала «Город Первых» – 100 000 кв.м, продаваемая – 63 900 кв.м.

«Мы впервые работаем с Группой ЦДС в рамках проектного финансирования, – комментирует старший вице-президент Сбербанка Владимир Ситнов. – Однако, учитывая огромный опыт компании, её репутацию и тщательную проработку концепции пространства, уверены в успешной реализации этого амбициозного проекта. Кредиты будут предоставлены на пять лет по программе льготного кредитования Минэкономразвития. Впоследствии банк планирует продолжить финансирование ЦДС «Новосаратовки», в том числе её инфраструктурной составляющей – строительства дорог, социальных и других объектов».

Группа ЦДС приступила к реализации масштабного проекта в Новосаратовке в декабре 2020-го. Новостройки расположатся в 2,5 км от КАД на территории около 700 га. В общей сложности там планируется возвести 4,5 млн кв.м жилья, сопутствующей дорожной, социальной и коммерческой инфраструктуры. Предварительная численность населения – 300 000 человек.

Реализация ЦДС «Новосаратовка» начнётся с освоения территории 56 га. В первые шесть этапов включены дома общей жилой площадью около 550 000 кв.м, коммерческие помещения, паркинги, школа на 1375 мест, три детсада на 870 малышей и пожарная часть.

В рамках первого этапа возводится квартал «Город Первых» из четырёх монолитных домов высотой 22–23 этажа. В продажу выведены квартиры в первом и втором корпусах (они рассчитаны на 803 квартиры). Стоимость студий начинается от 3,2 млн рублей. Недвижимость реализуют с использованием эскроу-счетов. Срок ввода обоих объектов – III квартал 2023-го.

«Квартал «Город Первых» станет для нас четвёртым проектом, реализуемым по новой схеме с использованием эскроу-счетов», – отметила Венера Хадеева, заместитель гендиректора Группы ЦДС по производству и операционному управлению.