НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

26 апреля, 01:03

«Евроинвест девелопмент» построит апарт-отель

31 августа 2021 в 16:00

Компания «Евроинвест девелопмент» планирует построить апарт-отель на улице Курчатова, 14 в Выборгском районе. Расположенное здесь здание Института по передаче электроэнергии постоянным током высокого напряжения (НИИПТ) уже вовсю сносят.

Снос ведёт компания Springald, которая должна завершить работы к 20 сентября (так указано на информационном щите). Заказчиком значится закрытый паевой инвестиционный комбинированный фонд «Мастер» (под управлением УК «Спутник»). Именно эта организация владеет, согласно ЕГРЮЛ, 70% акций компании «Евроинвест девелопмент». Ещё 30% принадлежат её гендиректору Станиславу Данеляну.

В пресс-службе «Евроинвест девелопмент» от комментариев отказались. Но, по данным NSP, застройщик планирует реализовать здесь свой первый проект на рынке апартаментов, причём выйти на площадку хочет уже нынешней осенью. Пока участок площадью 0,8 га на публичной кадастровой карте отнесён к категории «для размещения объектов науки». По ПЗЗ он находится в зоне ТД2_2, то есть жильё здесь строить вообще нельзя, а вот «гостиничное обслуживание» относится к условно разрешённому виду использования.

Напомним, что в 2017 году холдинг «Теллус Групп» купил сразу три участка в Петербурге, два из которых как раз принадлежали НИИПТ. Один из них, на ул. Академика Константинова, 1, компания спустя два года продала всё тому же «Мастеру», а тот, в свою очередь, перепродал актив «Строительному тресту» (он пока, правда, никаких работ на площадке не начинал, но вообще планирует построить здесь жилой комплекс). А вот здание на Курчатова «Теллус» хотел использовать под некие научные проекты (так, во всяком случае, заявлялось). Но в последние годы площади на объекте в основном сдавались в аренду. К июлю всех арендаторов, впрочем, попросили на выход. Добавим, что здание было построено в 1936 году как высоковольтная лаборатория электрофизического института. Спустя 30 лет здание было реконструировано, но памятником не является.

Стоит заметить, что «Теллус Групп» и «Евроинвест» не конкуренты, а партнёры. Так, в прошлом году они вместе выкупили аккумуляторный завод «Ригель» на Петроградской стороне. При этом они декларировали, что площадка по-прежнему будет использоваться как производственный актив. «Теллус Групп» специализируется на индустриальных парках, в основном, в Ленобласти. «Евроинвест» контролирует завод «Светлана», а также занимается девелопментом и является крупным областным ленд-лордом.