НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

28 марта, 20:30

В «Юттери» откроется филиал колпинской школы №455

8 сентября 2021 в 13:00

ГК «Ленстройтрест» достроит школу в Колпинском районе на территории жилого малоэтажного комплекса «Юттери» в конце 2022 года.

Фото: ГК «Ленстройтрест»

На данный момент строители завершают монтаж коробки здания. Общая площадь соцобъекта – 11 500 кв.м. Там будут обустроены 15 учебных классов на 375 учеников. Предусмотрены бассейн, два спортивных зала, буфет, библиотека с медиацентром. Так, на втором этаже появятся кабинеты музыки и информатики, мастерские, административные помещения. На третьем – кабинеты ИЗО и ОБЖ, химии, физики, а также актовый зал на 250 мест.

«Мы очень надеемся, что удастся реализовать идею с хореографическим классом, – отметила гендиректор «Ленстройтреста» Валерия Малышева. – Для этого планируется украсить центральный холл и малый спортивный зал большими зеркалами».

На прилегающей территории разместятся стадион, комбинированная площадка для спортивных игр, дорожка для прыжков в длину и беговые дорожки, площадки для игры в волейбол, баскетбол, футбольное поле, а также зоны для гимнастики и отдыха.

Учебное заведение станет филиалом действующей школы №455 Колпинского района с углублённым изучением языков. Ещё один новый корпус той же школы возводят сейчас в Колпино на Тверской улице, 13.

Специализация школьного филиала в «Юттери» сохранится. Английский язык начнут преподавать ученикам со 2-го класса. Будут работать группы продлённого дня, кружки, секции и детские объединения. По словам директора школы №455, Любови Зиминой, учебное заведение планирует сотрудничество с двумя вузами – Санкт-Петербургским государственным экономическим университетом и Санкт-Петербургским государственным архитектурно-строительным университетом.

В июле ГК «Ленстройтрест» подписал со Сбербанком соглашение о финансировании по проекту «Юттери» на общую сумму 2,62 млрд рублей. Деньги будут направлены на возведение двух жилых корпусов малоэтажного комплекса, а также на строительство школы. Квартал «Юттери» из десяти пятиэтажных домов на Понтонной улице строится по проекту финского архитектора Юкки Тикканена. Сдано уже шесть корпусов.

Помимо Колпино, «Ленстройтрест» продолжает возводить школу на 825 мест в квартале «Янила» в Янино. Там соцобъект уже смогли подключить к электросетям; завершаются фасадные работы, ведётся отделка помещений. Общая строительная готовность школы в Янино составляет 80%.