НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

23 апреля, 07:50

Проект электрички до Сертолово дополнят пересадкой на «Удельной»

12 ноября 2021 в 10:50

Проект скоростной электрички до Сертолово дополнят пересадкой на станции метро «Удельная». Документация для линии почти готова, в первом квартале 2022 года ее планируют передать в Главгосэкспертизу.

Город Сертолово. Фото: lenobl.ru

Об этом заявил председатель Комитета по транспорту Ленинградской области Михаил Присяжнюк.

По его словам, линия электричек пройдет по территории Левашово, Сертолово и рядом с онкоцентром в Песочном. Стоимость реализации проекта предварительно, оценивается в 5,7 млрд рублей, сообщает «Деловой Петербург». Планируется организовать съезд с Выборгского шоссе к железнодорожной ветке. Потенциальный инвестор для создания ТПУ с торговой составляющей уже есть. Время в пути от Сертолово до Удельной составит около 27 минут. Господин Присяжнюк назвал возможность пересадки пассажиров на станции метро «Удельная» «перспективной».

Напомним, проект планировки и межевания территории для ТПУ готовит ООО «Научно-исследовательский и проектно-изыскательский институт «Севзапинжтехнология». Пересадочный узел планируется создать к 2024 году.