НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

26 апреля, 09:37

Минстрой предложил ужесточить контроль над рынком аренды недвижимости

10 декабря 2021 в 07:00

Минстрой разработал законопроект о создании специальной государственной информационной системы (ГИС), в которой арендодатели должны будут регистрировать все договоры по сдаче внаем недвижимости.

Если инициативу одобрят, то владельцы недвижимости должны будут в течение месяца с момента заключения договора с арендатором внести данные о соглашении в систему. Указывать придется сроки аренды и размер оплаты. Все расчеты нужно будет производить через онлайн-приложение, пишет «Коммерсантъ».

В случае расчетов вне системы владельцев/арендодателей квартир, апартаментов и машино-мест будут штрафовать. Для физлиц размер штрафа может составить до 2,5 тыс. рублей, для юрлиц – до 10 тыс. рублей.  За отсутствие информации о сделке также предусмотрены штрафы в размере до 5 тыс. рублей для физических лиц и до 50 тыс. для юридических.

В Минстрое подсчитали, что создание ГИС позволит в 2023–2025 годах пополнить бюджет на 62,8 млрд рублей, «обелив» рынок аренды жилья. По данным министерства, сейчас бюджет теряет 162 млрд рублей в год из-за низкой собираемости налогов с участников рынка аренды.