НАШ ЦИТАТНИК: «В 2024-м вступил в силу закон об НДС для застройщиков нежилой недвижимости. Все, кто успел получить разрешение на строительство апарт-отелей до этого, еще выведут свои проекты, но дальше это будет очень редкий продукт и другая стоимость реализации...» Яна Лепешина

19 апреля, 08:41

Посещаемость ТЦ в Петербурге в праздники упала на 14%

11 мая 2022 в 07:00

Период майских праздников не привел к заметному росту трафика в торговых комплексах.

Фото: NSP

Во время майских праздников роста посещаемости торговых комплексов не произошло. По данным Focus Technologies, 30 апреля – 3 мая показатель Mall Index  для ТЦ Петербурга оказался на 14% ниже аналогичного периода 2021 года и на 21% ниже, чем в начале мая 2019 года. В Москве снижение зафиксировано на уровне 18% и 24% соответственно, пишет "Коммерсантъ".

Как пояснил руководитель направления исследований и консалтинга компании Focus Technologies Михаил Васильев, спад трафика в магазинах останется на сопоставимом уровне до улучшения общей экономической ситуации, возобновления работы международных ритейлеров или открытия новых торговых точек. При этом эксперты напоминают, что в мае–июле в стране происходит сезонное снижение посещаемости ТЦ. Рост трафика обычно происходит в августе, перед подготовкой к учебному сезону.