НАШ ЦИТАТНИК: «В 2024-м вступил в силу закон об НДС для застройщиков нежилой недвижимости. Все, кто успел получить разрешение на строительство апарт-отелей до этого, еще выведут свои проекты, но дальше это будет очень редкий продукт и другая стоимость реализации...» Яна Лепешина

19 апреля, 04:25

На улице Пестеля начали прокладывать «греющий кабель» к ливневой канализации

24 июня 2022 в 15:00

В Центральном районе Петербурга началась реализация «пилотного» проекта по подключению системы «греющий кабель» к ливневой канализации.

Фото: gov.spb.ru

«Греющий кабель» прокладывается через водосточные трубы к ливневым стокам. Как сообщают в пресс-службе жилищного комитета, работы идут в доме на улице Пестеля, 25/23. Подобной системой будут оборудованы все жилые дома на этой улице.

Благодаря подогреву талая вода не будет попадать на тротуар и образовывать ледяные глыбы под водосточными трубами. Если разработка окажется результативной, то система буде использоваться и в других домах.

На данный момент «греющий кабель» предотвращает образование наледи на кровле задний. Такую систему имеют пока только 140 домов в Петербурге. При выпадении осадков в виде снега и температуре наружного воздуха от минус 10 °С до плюс 5 °С обогревание включается автоматически.