НАШ ЦИТАТНИК: «Признаки умеренного замедления внутреннего спроса и постепенного снижения напряженности на рынке труда говорят о том, что экономика РФ скорее идет по траектории "мягкой посадки", без резких колебаний...» Эльвира Набиуллина

24 марта, 03:47

Россияне стали чаще покупать жилье на стадии котлована

7 июля 2022 в 10:59

В РФ растет доля ипотечных сделок в новостройках на стадии котлована благодаря эскроу. Об этом говорится в исследовании «ДОМ.РФ» и ВЦИОМ.

Фото: NSP

Как следует из данных опроса, четверть ипотечных покупок квартир в новостройках совершены на стадии оформления проектной документации или котлована, а еще 30% – на этапе возведения стен, сообщает РБК.

До введения механизма эскроу сделки с квартирами в ЖК в стадии котлована составляли 20%, на этапе возведения стен – 28%. В высокой степени готовности в 2017 году приобреталось 32% квартир в ипотеку. В прошлом году только четверть ипотечных заемщиков купили квартиры в высокой стадии готовности.