НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

28 марта, 12:06

Смольный меняет ПЗЗ и может 27 июля начать обсуждения Генплана

27 июля 2022 в 10:05

В Петербурге опубликованы проекты постановлений, вносящих изменения в ПЗЗ. Кроме того, по данным муниципалов, город готов с 27 июля «запустить» обсуждения проекта нового Генплана.

Фото: NSP

В Петербурге с 27 июля могут стартовать обсуждения изменений в новый Генплан. Об этом сообщает муниципальный депутат Павел Швец. 

Павел Швец опубликовал письмо КГА, в котором сообщается, что обсуждения пройдут с 27 июля по 24 августа. Материалы экспозиции будут размещены с 4 по 10 августа. Официального объявления в соответствующем разделе на сайте комитета по градостроительству и архитектуре пока нет. NSP попросила КГА подтвердить или опровергнуть эту информацию. 

Напомним, что материалы Генплана доступны на ФГИС ТП. NSP рассказывала об особенностях этого документа, а также публиковала инструкцию о том, как его изучать. 

Одновременно Смольный меняет Правила землепользования и застройки (ПЗЗ). На антикоррупционную экспертизу вынесены сразу два проекта документа о внесении изменений в 524-е постановление правительства (как раз касающееся ПЗЗ). 

Изменения затронут, в частности, зоны аэропортов, а также участки, предназначенные для размещения комплексов по переработке отходов рядом с Каменкой и на Волхонском шоссе. Меняется зона перед гостиницей «Охтинская» – вероятно, ради строительства жилья для судей Верховного суда.

Документы выложены на сайте КГА.  Антикоррупционная экспертиза продлится до 8 августа. 

Генеральный план регламентирует долгосрочное развитие города (до 2048 года). В нем указаны схемы размещения дорог, развязок, важных объектов (больниц, крупных школ, парков, портов и т. п.). Для каждой территории установлены функциональные зоны. То есть прописано, что в данной локации можно строить, а что нельзя. Правила создания Генплана установлены в Градостроительном кодексе РФ. 

Правила землепользования и застройки регламентируют ограничения и порядок использования каждого участка в городе.