НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

20 апреля, 16:17

Столичный девелопер выкупил готовый проект напротив Славянки в Петербурге у ГК «ПСК»

22 декабря 2022 в 10:00

ГК «ФСК» подписала соглашение с ГК «ПСК» по покупке участка в 30 га с готовой документацией и разрешением на строительство на Московском шоссе в Петербурге. Завершение сделки запланировано на начало 2023 года.

Фото предоставлено ГК «ПСК»

В октябре стало известно, что ГК «ПСК» купила участок у Московского шоссе, напротив Славянки, где построит жилой квартал на 3237 квартир. Ранее участок принадлежал компании «Юнитис». Затраты на реализацию проекта оценены в 20 млрд рублей.

Готовый проект с разрешением на строительство 

ПСК успела подготовить всю градостроительную документацию и даже получить разрешение на строительство. Теперь землю с готовым пакетом документации приобретает столичный девелопер.
«Приобретение этого проекта – часть стратегии нашей компании по наращиванию активности в Северо-Западном регионе. ФСК – федеральный девелопер, и у нас большой опыт в том числе в создании микрорайонов качественно нового уровня в сегменте комфорт+. Мы уверены, что и этот ЖК будет востребованным и получит высокие оценки будущих жителей», – комментирует Кирилл Крутиков, председатель совета директоров ГК "ФСК" в Петербурге.

«За два года, что шла работа над проектом на Московском шоссе, мы подготовили проект, документацию и участок к началу строительства. Проект получил интерес со стороны крупных девелоперов, и предложение от партнеров было привлекательным. Решение о продаже позволит нам сфокусировать усилия и ресурсы на развитие следующих, более крупных проектов комфорт-класса в нашем портфеле», – говорит Максим Штерн, владелец ГК «ПСК».

Вывод жилья на рынок в начале 2023 года 

Территория размером около 30 га находится у Московского шоссе, северо-западнее пересечения с Колпинским шоссе. Напомним, архитектурную концепцию нового микрорайона разработало бюро «А.Лен» Сергея Орешкина.

По его проекту здесь построят жилой комплекс комфорт-класса общей площадью 128 тыс. кв. м. Он состоит из 10 жилых корпусов высотой от 6 до 10 этажей совокупно на 3237 квартир. Помимо жилья, в проекте заявлены объекты амбулаторно-клинического обслуживания, школа на 550 учащихся, детский сад на 280 малышей, многоуровневый паркинг на 571 машино-место  и пр. Внутри квартала будут устроены пешеходные бульвары, детские и спортивные площадки, зоны для активного отдыха и велопарковки. Общая площадь благоустройства и озеленения превысит 5 га.

Вывод комплекса в продажу планируется в начале 2023 года, завершение проекта – в 2028 году.