НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

29 марта, 12:32

ГК «ПСК» купила 25 га напротив Славянки в Петербурге, где построит жилой микрорайон

31 октября 2022 в 05:55

ГК «ПСК» купила около 25 га у Московского шоссе, напротив Славянки, где построит жилой квартал на 3237 квартир. Затраты на реализацию проекта оценены в 20 млрд рублей. Ранее участок принадлежал компании «Юнитис».

Таким увидел новый микрорайон архитектор Сергей Орешкин. Фото: ГК «ПСК»

Территория размером 24,7 га находится у Московского шоссе, северо-западнее пересечения с Колпинским шоссе. Земля принадлежала компании «Юнитис», подконтрольной Давиду Трактовенко. Она готовила документацию, а в марте 2022-го негосударственная экспертиза выдала положительное заключение проектной документации. Теперь стало известно, что участок приобрела ГК «ПСК», по заказу которой архитектурную концепцию разработало бюро «А.Лен» Сергея Орешкина.

Документы и участок подготовлены к началу строительства  

По его проекту здесь построят жилой комплекс комфорт-класса общей площадью 128 тыс. кв. м. Он состоит из 10 жилых корпусов высотой от 6 до 10 этажей совокупно на 3237 квартир. Помимо жилья, в проекте заявлены объекты амбулаторно-клинического обслуживания, школа на 550 учащихся, детский сад на 280 малышей, многоуровневый паркинг на 571 машино-место  и пр. Внутри квартала будут устроены пешеходные бульвары, детские и спортивные площадки, зоны для активного отдыха и велопарковки. Общая площадь благоустройства и озеленения превысит 5 га.

«Для ГК «ПСК» это первый собственный проект комплексного освоения территории. У нас есть опыт строительства недвижимости комфорт-класса в составе общих КОТов, но в течение последнего года мы двигались к созданию собственной концепции кварталов с чистого листа. Сейчас, когда проектная документация полностью готова, а участок приобретен, мы приступаем к строительству», – говорит Максим Штерн, владелец ГК «ПСК».

Продажи квартир начнутся до конца ноября  

По данным девелопера, проектное финансирование предоставлено банком «Открытие». Проектная документация и участок полностью подготовлены к началу строительных работ в соответствии с разрешением на строительство. Строить комплекс будут тремя очередями, ввод в эксплуатацию первой очереди запланирован на IV квартал 2024-го. Продажи квартир в новом микрорайоне будут открыты до конца ноября.

Напротив участка менее чем в 1 км находится микрорайон Славянка – крупнейший проект КОТ в Пушкинском районе. В 2019 году ГК «ПСК» реализовала заключительную часть этого КОТ – два жилых дома общей площадью 56 тыс. кв. м. А в 2020-м в центральной части микрорайона Славянка построила КДЦ Green Park площадью 24,5 тыс. кв. м с общественной, спортивной и торговой инфраструктурой.

Новый микрорайон на Московском шоссе станет первым проектом комплексной застройки из числа анонсированных ГК «ПСК» в 2022 году. Кроме этого, компания готовит проекты двух жилых кварталов общей площадью порядка 300 тыс. кв. м. 

NSP.RU    
Следите за новостями рынка недвижимости в Telegram-канале сайта NSP.RU -  @Ne_dvizhka