НАШ ЦИТАТНИК: «Цены на «первичке» где-то на 40% выше, чем на «вторичке». Частично это оправдано, потому что качество жилья повыше. Но эта разница сильно выросла. Стоит ли ждать снижения? Пока действуют масштабные льготные программы, которые и разгоняют цены, нет...» Александр Данилов

3 декабря, 21:48

В Ленобласти завершили строительство двух «долгостроев»

1 июня в 13:07

В Мурино сдан в эксплуатацию третий корпус ЖК «Ромашки», в Колтушах достроили ЖК «Верхний». Общее количество обманутых дольщиков в этих новостройках – свыше тысячи.

Фото: lenobl.ru

Жилье в третьем корпусе ЖК «Ромашки» приобрели около 1000 дольщиков, дом с 2014 года возводила компания «Романтика». Новостройка являлась частью в целом проблемного проекта «Силы природы» от Группы О2. Завершить строительство помогло Ленинградское областное агентство ипотечного жилищного кредитования.

Высота жилых секций в третьем корпусе «Ромашки» варьируется от 13 до 17 этажей; всего там разместилось 1098 квартир общей площадью около 30,3 тыс. кв. м.

12-этажный жилой комплекс «Верхний» в 2013 году начинал ЖСК «Чудная долина». Квартиры в доме на улице Мира в деревне Старая приобрели 150 семей, стройка «заморозилась» в 2015 году. Правительству Ленобласти удалось найти инвестора на достройку проблемного дома – компанию «Нерпа» (входит в ГК «Колтушская СК»). Всего там разместилось 544 квартиры общей площадью свыше 23,3 тыс. кв. м.

«По итогам мая 2023 года список долгостроев в Ленобласти сократился на 10 объектов, восемь из них завершил региональный фонд», – отметил зампредседателя правительства региона Евгений Барановский. В целом с начала года в правах восстановлено свыше 3 тысяч человек из 12 проблемных новостроек.