НАШ ЦИТАТНИК: «Жители делают вид, что платят за капремонт, а мы за эти деньги делаем вид, что ремонтируем. Эту тенденцию надо менять. По прогнозам Минстроя, под 40 млн кв. м к 2030-му уже аварийного жилья. Если перевести в деньги, это 4 трлн рублей. У нас их нет...» Марат Хуснуллин

30 апреля, 09:25

Выдано разрешение на строительство энергетического центра в Лахте

22 декабря 2023 в 11:52

В Лахте может появиться энергетический центр – с котельной, тепловым пунктом и т.п. Его спроектировали рядом с предполагаемыми новыми небоскребами.

Рендер: vk.com/cominvestspb

Госстройнадзор Петербурга выдал разрешение на строительство энергетического центра в Лахте. Здание должно разместиться на участке с кадастровым номером 78:34:0000000:9308 (Полевая дорога, земельный участок 1а). Застройщиком выступает АО "Синергия".

Это должно быть здание площадью чуть более 4 тыс. кв. м, высота – два этажа (16 метров), плюс два подземных уровня. Ранее комитет по инвестициям уточнял, что в энергетическом центре будет обустроена газовая котельная, центральный тепловой пункт, центральный хладоцентр и т.п.

Энергетический центр, судя по опубликованным ранее документам, может стать объектом инженерной инфраструктуры для двух новых башен "Лахта-центра", которые предполагает построить "Газпром". Архитектурный облик постройки согласован комитетом по градостроительству и архитектуре в 2023 году. 

1 из 2
Скриншот: kgainfo.spb.ru
Скриншот: Публичная кадастровая карта