НАШ ЦИТАТНИК: «Жители делают вид, что платят за капремонт, а мы за эти деньги делаем вид, что ремонтируем. Эту тенденцию надо менять. По прогнозам Минстроя, под 40 млн кв. м к 2030-му уже аварийного жилья. Если перевести в деньги, это 4 трлн рублей. У нас их нет...» Марат Хуснуллин

28 апреля, 18:16

Росреестр: в Петербурге за 2023 год заключили 64 510 ДДУ – на 4% больше, чем в 2022-м

15 января в 13:57

Главным драйвером спроса на новостройки остается уверенность граждан в том, что «дальше будет хуже».

Новостройка в Парголово. Фото: NSP.RU

Продажи в новостройках по итогам года немного выросли. Но до пандемии и СВО, например, в 2019-м, застройщикам удавалось реализовать в 1,5 раза больше квартир – почти 100 тысяч за год (cм. табл. 1).

Итоги декабря получились вполне приличными: 6747 договоров долевого участия (это вместе с машино-местами и апартаментами), примерно на уровне ноября, но заметно лучше, чем в первом полугодии. С января по июль 2023 года продажи в петербургских новостройках не поднимались выше 5 тысяч сделок в месяц. Зато с августа, после первого экстренного повышения Центробанком ключевой ставки, продажи в новостройках стали расти. И уже до конца года этот драйвер оставался главным: увеличение ставок по ипотеке на вторичном рынке, ослабление рубля, инфляция – весь набор факторов поддерживал стремление россиян «инвестировать в бетон».

Сохранению спроса на приемлемом для отрасли уровне способствовала сдержанная ценовая стратегия застройщиков: за год цены в ЖК, расположенных в спальных районах, подросли на 4,9%, в пригородах – на 10,2%.

Показатели по ипотеке тоже выросли: в 2023 году Росреестр зарегистрировал почти 176 тысяч ипотечных договоров, на 21% больше, чем в 2022-м. По словам застройщиков, в конце года уже более 90% сделок в новостройках (за исключением элитного сегмента) проходили по программам льготной ипотеки. Поэтому драматичные изменения условий, объявленные перед новогодними праздниками, – увеличение первого взноса, а затем ограничение круга объектов и введение «комиссионных» ведущими кредиторами – наделали шороху в строительном сообществе. Сейчас за кулисами происходит оживленная торговля и притирка условий. ЦБ, прямо как ООН, «выразил озабоченность». Ужесточение параметров льготной ипотеки, видимо, приведет к некоторому сокращению спроса, очередное подтверждение принципа «дальше будет хуже» – наоборот, к оживлению активности на рынке.

Удивительно, на вторичном рынке рост ипотечных ставок сказался относительно слабо. В декабре в Петербурге было продано 9930 квартир и комнат – немного меньше, чем в октябре, ноябре, но примерно на уровне мая–июня (см. табл. 4). А за год на "вторичке" было зарегистрировано 115,7 тысячи сделок – на 38% больше, чем в 2022-м (83,65 тысячи продаж). Средние цены на готовое жилье при этом оставались практически неизменными, объем предложения сокращался.