На набережной Адмиралтейского канала Петербурга появится новое культурное пространство
Осенью 2025 года на набережной Адмиралтейского канала откроется новое культурное пространство с лекторием и кинозалами.

Осенью 2025 года на набережной Адмиралтейского канала откроется новое культурное пространство с лекторием, тремя кинозалами, офисами, кафе и залом для для концертов и театральных постановок. Об этом в беседе с ТАСС рассказал генеральный продюсер ООО «Кино ТВ» Сергей Катышев. Проект предусматривает сохранение исторического облика здания.
Пространство обустроят в доме Кранкенгагена на наб. Адмиралтейского канала, 17. Здание 1900 года постройки входит в архитектурный ансамбль «Новой Голландии» (расположено напротив). До 2011 году внутри размещался Научно-исследовательский керамический институт. Летом 2022 года компания ООО «Кино ТВ» выкупила в здании 11 помещений общей площадью 2,1 тыс. кв. м (80% здания) за 308,7 млн рублей; начальная цена составляла 147 млн рублей.
«Нетривиальность задачи при разработке концепции и архитектурного решения заключалась в необходимости сохранить исторический облик здания, построенного в начале XX века», – подчеркнул г-н Катышев. В рамках работы культурно-образовательного центра и арт-пространства будут проводиться квизы, творческие встречи и мастер-классы.