НАШ ЦИТАТНИК: «Нужна разная ставка проектного финансирования на строительство жилья и социальной инфраструктуры. Введение пониженных ставок проектного финансирования для социальных объектов могло бы, возможно, даже привести к некоторому снижению цен на жилье...» Кукушкина Наталья

12 мая, 06:27

В Петербурге на ремонт перегонных тоннелей участка «красной» линии метро выделят один млрд рублей

Сегодня в 06:00

В Петербурге подыскивают подрядчика для выполнения работ по капремонту перегонных тоннелей от станции метро «Автово» до «Проспекта Ветеранов».

Фото: NSP

СПбГУП «Петербургский метрополитен» разместило на сайте госзакупок тендер на поиск подрядчика для выполнения работ по капитальному ремонту перегонных тоннелей на участке Кировско-Выборгской линии от ст. метро «Автово» до «Проспекта Ветеранов». Начальная стоимость контракта составляет один млрд рублей.

Все работы по капитальному ремонту необходимо завершить до 31 января 2029 года. Предстоят работы по гидроизоляции, ремонту обделки путей, монтажу кабелей и др. Отмечается, что работы будут вестись в ночное время, с 00:30 до 05:10 в рабочие дни, так что закрытия станций очевидно не предполагается.

Проектная и рабочая документация на капитальный ремонт перегонных тоннелей данного участка Кировско-Выборгской линии выполнена ООО «МТ групп» еще в 2018 году. Перегон был введен в эксплуатацию в 1977 году; протяженность по оси тоннеля составляет почти 3,4 тыс. кв. м, а диаметр тоннеля – 5,5 метров.

В Петербурге подготовили проект планировки для территории от станции «Спасская» до «Театральной» Лахтинско-Правобережной («оранжевой») линии метрополитена.