НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы поддерживать нужные темпы строительства в стране, нужно ежегодно выдавать ипотеки на 4-5 трлн рублей. Это позволит гарантированно достроить дома и запускать новые проекты. 4 трлн - минимальная цифра, при которой в отрасли не настанет коллапс...» Марат Хуснуллин

8 января, 14:04

С января 2025-го объем строительства жилья в Петербурге сократился почти на 4%

Сегодня в 10:30

Ленобласть постепенно догоняет Петербург по объемам строящегося жилья. На данный момент в области на стадии строительства находится более 4,1 млн кв. м жилых проектов. В Петербурге — менее 5,1 млн против почти 5,3 млн «квадратов» в январе 2025-го.

Фото: NSP

По данным на 7 января 2026 года в Петербурге и Ленобласти строится 9,177 млн кв. м жилья, что сопоставимо с уровнем января 2025 года: 9,231 млн «квадратов». При этом в Петербурге строительный объем за год сократился на 3,76%, а в Ленобласти — почти на столько же вырос (+3,63%).

Доля Ленобласти в суммарном показателе двух регионов продолжает увеличиваться: в январе 2025 года она составляла менее 43%, сейчас превышает 44,82%.

Такие выводы следуют из статистики Дом.РФ. Примечательно, что в целом по России объем строящегося жилья вырос на 2,9%.

В топ-10 крупнейших петербургских застройщиков значатся те же компании, что и год назад, только в зависимости от того, сколько «квадратов» они сдали в предыдущий месяц, немного меняются их места в «турнирной таблице».

Тройка лидеров сегодня — Setl Group, «Группа ЛСР» и ПСК. Год назад — Setl Group, «Группа ЛСР» и КВС.

В Ленобласти более существенные перестановки: в десятку крупнейших в этом году попали компании «Аквилон», ССК, «Стоун» и «Едино», которых не было в прошлогоднем перечне. Но три первые места неизменно удерживают «Самолет», «Мавис» и Setl Group.

1 из 2