НАШ ЦИТАТНИК: «Формату light industrial, который включает современные офисно-производственные центры и склады последней мили, нужен ускоренный маршрут согласования – своего рода Fast Track для социально и экономически значимых проектов...» Феликс Зборовский

5 марта, 13:10

Бункер для апокалипсиса

22 декабря 2019 в 11:24

Петербургская компания Modern house создала концептуальный архитектурный проект Cyberhouse.

Петербургская компания Modern house создала концептуальный архитектурный проект Cyberhouse.

По задумке авторов, Cyberhouse – это многоуровневый бункер, который может быть использован в экстремальных ситуациях и пригоден для жизни в условиях постапокалипсиса. Назвать так свой проект авторы, очевидно, решили в честь бронированного пикапа Cybertruck, который в ноябре представил Илон Маск.

Дом рассчитан на шесть-семь человек. Его площадь – 300 кв.м. Под застройку требуется не менее 15 соток. Наклонные стены из монолитного железобетона и сверхпрочной стали минимизируют внешние воздействия (как механические, так и электроволновые). Безопасность обеспечивают бронированные окна, металлические ставни-жалюзи и шлюзовые двери. В центре бункерного атриума спроектирован автомобильный лифт, который по параметрам позволит загрузить туда Cybertruck. Стоимость дома-бункера стартует от 56,2 млн рублей.

«К нам часто обращаются покупатели с уникальными запросами, которые необходимо претворить в жизнь. Поэтому для нас Cyberhouse стал определённым взглядом вперёд. Проект задумывался как архитектурная игра, но, к удивлению, нам уже стали поступать первые предложения», – отметил главный архитектор Modern house Алекс Выжевский.

Фото: Modern house