НАШ ЦИТАТНИК: «Планировочно город построен так, что у нас нет транспортных дублеров набережных. Мы не можем отключить эти артерии. Хотя понимаем, каким комфортным для пешеходов становится город, когда перекрывается движение, например, во время «Алых парусов»...» Юрий Бакей

23 июня, 10:45

Оценка входит в штопор

5 февраля 2018 в 08:00

С 1 апреля оценочная отрасль нормально функционировать не сможет.

С 1 апреля оценочная отрасль нормально функционировать не сможет.

Саморегулируемые организации оценщиков (кроме самых крупных) будут закрываться: по закону, в каждой из них должно быть не менее 300 аттестованных оценщиков.

По официальным сведениям, во второй половине прошлого года в России насчитывалось около 25 000 оценщиков. На 29 декабря 2017-го квалификационный экзамен сдали 3903 человека.

В Российском обществе оценщиков числится около 7000 членов; в СМАО – около 4000, в Ассоциации российских магистров оценки – примерно 2000. Но есть и совсем небольшие организации; всего в реестре оценочных СРО – 16 участников. Причем если к установленной дате в СРО не будет нужного количества аттестованных – его придется закрывать. А это хлопотно: взносы, компенсационный фонд… Входившим в организацию оценщикам (сдавшим экзамен) придется искать новое пристанище, идти под крыло к «крупняку».

Зачем это понадобилось Минэкономразвития – непонятно. Впрочем... Чиновникам проще работать с небольшим количеством субъектов рынка. С двумя аудиторскими СРО, а не с пятью. С десятком уполномоченных банков, а не с шестью сотнями кредитных учреждений. (И уж тем более – не с десятком тысяч девелоперских компаний.)

Для отрасли такой подход обернется многомесячной неразберихой, неизбежным снижением качества оценки; для заказчиков – ростом затрат.

И кстати: вполне вероятно, что результаты экзамена, успешно сданного до 1 апреля, будут действительны лишь до конца 2018 года. Потому что с 2019 года должна начать действовать Национальная система независимой оценки квалификаций…