НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

19 апреля, 22:08

Футбол на месте гаражей

27 сентября 2019 в 15:07

Смольный выделил ФК «Коломяги» участок на Солунской улице под строительство учебно-тренировочной базы. Инвестиции в проект составят 460 млн рублей.

Смольный выделил ФК «Коломяги» участок на Солунской улице под строительство учебно-тренировочной базы. Инвестиции в проект составят 460 млн рублей. 

Территорию, которую отдают спортсменам, ранее занимали гаражи. Весной 2018-го Центр повышения эффективности использования госимущества их снёс. Всего здесь насчитывалось почти 400 боксов. До 2004 года права на участок были у общественной организации «Планер – общество собственников и нанимателей гаражей». Но город расторг договор с ней и через суд подтвердил право зачистить территорию.

Год назад на совещании по использованию объектов недвижимости в Смольном было согласовано предоставление надела на Солунской улице (фактически – на Вербной) АНО «Футбольный клуб «Коломяги»

На участке свыше 2,5 га предусмотрено строительство трёхэтажного спорткомплекса общей площадью 20 000 кв.м с двумя многофункциональными спортивными залами, кафе, административными и вспомогательными помещениями. В комплексе будут два футбольных поля с искусственным покрытием и подогревом (7500 и 3500 кв.м) с трибунами для зрителей. На новой площадке будут заниматься воспитанники клуба в возрасте от 5 до 17 лет.

Кроме того, планируется построить учебный корпус. В спорткомплексе впервые в Петербурге будет создан центр киберспорта, где юные футболисты смогут развивать навыки мышления для игры на поле.

Инвестор – ФК «Коломяги» – вложит в проект 460 млн рублей и обязуется перечислять в бюджет города арендную плату 2,14 млн рублей в год (1,5% от кадастровой стоимости земли) на период строительства. Часть этих платежей зачтут при передаче городу в собственность помещений площадью 190 кв.м с отдельным входом. Здесь разместится подростково-молодёжный клуб Приморского района. 

Объект планируют построить за пять лет. Он станет важным дополнением спортивной инфраструктуры Приморского района, в котором сейчас проживают 560 000 человек.

Фото: из группы «ВКонтакте» https://vk.com/loveklm