26 апреля, 19:15

Мебельный офис

23 января 2020 в 07:29

Глава Первой мебельной фабрики Александр Шестаков построит бизнес-центр за ТК «Мебель Сити» на Кантемировской улице, недалеко от метро «Лесная». Инвестиции в проект превысят 1,5 млрд рублей.

Глава Первой мебельной фабрики Александр Шестаков построит бизнес-центр за своим же ТК «Мебель Сити» на Кантемировской улице, недалеко от станции метро «Лесная». Инвестиции в проект превысят 1,5 млрд рублей.

На днях Александр Шестаков получил разрешение на строительство «объекта делового управления» на Полюстровском пр., 76А. Участок размером 2 га имеет узкую форму и вытянут от улицы Грибалёвой до Полюстровского проспекта.

Со стороны улицы Грибалёвой надел ограничен ТК «Мебель Сити» и строящимся ЖК G9 от ГК «КВС». Со стороны Полюстровского проспекта находятся административное здание завода торгового оборудования, станция техобслуживания и строящийся ЖК «Облака на Лесной» от Setl City.

Сейчас на участке функционируют мелкие мастерские, автомойка и пр., над частью надела находится ЛЭП.

По данным госстройнадзора, здесь предусмотрен 9-этажный деловой комплекс общей площадью 19 200 кв.м.

Место достаточно привлекательное, на другой стороне Кантемировской улицы функционирует ТРК «Европолис», рядом Полюстровский парк, до станции метро «Лесная» – пять минут ходьбы.

По оценке Дмитрия Кузнецова, заместителя директора департамента услуг для арендаторов и офисной недвижимости Colliers International, в этой локации уместно строить бизнес-центр класса В/В+. По его мнению, новый объект будет выгодно отличаться от реконструированного здания того же класса. Притягательности добавит близость к метро.

По данным Colliers International, по итогам 2019-го рынок офисной недвижимости Петербурга пополнился на 122 000 кв.м (GLA). Уровень вакантности к концу года составил 5,5%, что на 0,6 п.п. ниже, чем в 2018-м.

Ставки постепенно растут, особенно в классе А. В четвёртом квартале средняя стоимость аренды в бизнес-центрах этого уровня достигла 1660 руб./кв.м в месяц (вкл. OPEX, не вкл. НДС), что на 5,5% выше, чем за аналогичный период 2018-го; в классе B расценки увеличились на 3,3% – до 1076 руб./кв.м в месяц.

Наиболее активными потребителями качественных офисов в Петербурге стали компании из IT-индустрии и структуры Газпрома. Они заключили около половины всех сделок на рынке в 2019 году.