НАШ ЦИТАТНИК: «Яркий и эргономичный облик новостроек достигается не отделочными и конструкторскими решениями, а комплексным средовым подходом к проектированию и трендом на локальную идентичность места. Создание такой среды – главная задача для девелоперов...» Андрей Дербин

19 марта, 09:52

Резервы для застройщиков

28 января 2019 в 12:07

ЦБ установил особый порядок формирования резервов при выдаче кредитов застройщикам, использующим счета эскроу

ЦБ установил особый порядок формирования резервов при выдаче кредитов застройщикам, использующим счета эскроу.

Строительные компании будут поделены на четыре группы, в зависимости от уровня кредитоспособности, который определяется с помощью установленных Центробанком критериев. Самые надёжные получат «высокий» уровень (банк-кредитор обязан зарезервировать от 1 до 5% суммы). Следующая категория – «достаточный» (расчётный резерв – от 5 до 10%), затем идёт «удовлетворительный» (от 10 до 35%) и «слабый» (от 35 до 100%).

То есть уполномоченный банк (в списке ЦБ их около 60) может кредитовать и малоизвестную фирму, но финансистам это невыгодно: придётся замораживать часть средств на спецсчёте в ЦБ. А значит, и ставки для «слабых» заёмщиков будут выше. В общем, как в Спарте: слабых – в пропасть!  

Регулятор не поясняет, как быть с «дочками» строительных холдингов. Материнская компания может не вызывать вопросов, но ведь на каждый объект надо будет создавать отдельное юрлицо, часто – с минимальным капиталом и вообще без кредитной истории… Возможно, стоимость проектного финансирования (следовательно – и стоимость жилья) окажется выше, чем планировали девелоперы.

Напомним, с 1 июля 2019 года все российские застройщики будут обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан. Строительные компании не смогут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их будут кредитовать банки.

Распоряжение ЦБ зарегистрировано Министерством юстиции и вступает в силу в начале февраля.