НАШ ЦИТАТНИК: «Планировочно город построен так, что у нас нет транспортных дублеров набережных. Мы не можем отключить эти артерии. Хотя понимаем, каким комфортным для пешеходов становится город, когда перекрывается движение, например, во время «Алых парусов»...» Юрий Бакей

19 июня, 08:22

Новый коворкинг открывается в апарт-отеле Docklands

Сеть коворкингов Page откроет два новых объекта: в апарт-отеле Docklands на Васильевском острове, а также в Калининграде. Об этом рассказали на прошедшем деловом завтраке «БестБрекфест».

Фото: NSP

По словам исполнительного директора УК Page Алины Володиной, под новый сервисный офис в апарт-отеле на набережной Макарова отведено двухэтажное пространство площадью 700 кв. м, где появится порядка 100 рабочих мест. Его открытие запланировано на лето. 

Напомним, сетевик уже имел опыт работы с компанией Docklands Development. В составе апарт-отеля Docklands на наб. Макарова несколько лет назад  открывали коворкинг по франшизе Page площадью около 1 тыс. кв. м. Но, впоследствии, когда нескольким арендаторам не понадобился сервис, объект переформатировали и стали сами сдавать офисы. 

Кроме того, в 2024-м в составе лофт-квартала Docklands на Среднем проспекте В.О. заработал коворкинг Loft Page (по франшизе сети) площадью 710 кв.м. На следующий год компания Maris нашла туда единого арендатора-айтишника.

Второй объект – бывшее здание Сбера в Калининграде площадью около 6 тыс. кв. м, который ГК «Бестъ» купила еще в 2023 году. Изначально там планировали коворкинг сети Page. Сейчас концепцию пересмотрели, теперь там предусматривают многофункциональный комплекс с сервисными офисами Page.

По словам генерального директора «Бестъ. Коммерческая недвижимость» Георгия Рыкова, коворкинги – один из самых динамично развивающихся направлений. Их открывают не только в бизнес-центрах и апарт-отелях, но и в гостиницах, в торговых центрах, в составе жилых и многофункциональных проектов.

По данным аналитиков Maris, в прошлом году запрашиваемые ставки на гибкие офисы умеренно росли. Стоимость аренды фиксированного рабочего места варьируется от 7,5 тыс. до 40 тыс. руб. в месяц, средний тариф – 18,5 тыс.

По данным Bright Rich | CORFAC International, до конца 2026 года в Петербурге откроется четыре сервисных офиса общей площадью 8,6 тыс. кв. м совокупно на 1,4 тыс. рабочих мест (считая новый проект «Практик»). 

Вакансия на конец первого квартала 2026 года составляла 11,4% (1,9 тыс. рабочих мест). Средняя стоимость аренды в январе-марте выросла на 1,6% – до 25,4 тыс. рублей в месяц.