НАШ ЦИТАТНИК: «Планировочно город построен так, что у нас нет транспортных дублеров набережных. Мы не можем отключить эти артерии. Хотя понимаем, каким комфортным для пешеходов становится город, когда перекрывается движение, например, во время «Алых парусов»...» Юрий Бакей

13 июня, 22:00

В новостройках Юнтолово введена в эксплуатацию поликлиника

18 мая в 07:15

Новая поликлиника Приморского района Петербурга рассчитана на прием детей и взрослых. Начать работу она должна уже этой осенью.

Фото: www.gov.spb.ru

Пятиэтажное здание поликлиники возведено на Юнтоловском проспекте на территории микрорайона Юнтолово (проект компании «Главстрой Санкт-Петербург»). Строительство началось в июне 2023 года.

Медучреждение уже «пристроено»: это будет поликлиническое отделение № 135 и детское поликлиническое отделение № 136 городской поликлиники № 49.

В общей сложности работа медиков рассчитана на 588 посещений в смену — 420 взрослых и 168 детей. Как отмечают в пресс-службе Смольного, медицинский соцобъект будет безвозмездно передан городу. Открытие запланировано на сентябрь этого года.

В здании сделаны раздельные входные группы и зоны ожидания для взрослых и детей. Предусмотрены кабинеты участковых и профильных специалистов, отделения терапии, профилактики, диагностики и неотложной помощи, дневной стационар. Имеются три рентген-кабинета, центральное стерилизационное отделение и специализированные диагностические блоки.

«На днях первых пациентов приняла новая поликлиника в Калининском районе на 600 посещений в смену. Поликлиника в микрорайоне Юнтолово также оснащена современным оборудованием и станет важным центром для сферы здравоохранения Приморского района»,— подчеркнул губернатор Петербурга Александр Беглов.

Сейчас в новостройках Юнтолово работает только офис врача общей практики, также построены уже четыре детсада и два корпуса общеобразовательной школы. В планах – строительство еще девяти школ, 18 детских садов, дополнительных поликлинических отделений и станции скорой медицинской помощи.