НАШ ЦИТАТНИК: «Максимальная концентрация ИИ-решений в жилищном строительстве наблюдается в классах «премиум» и «элит». В бизнес-классе их целесообразность оценивается как высокая. В «комфорте» и «эконом+» применение ИИ носит умеренный, но растущий характер...» Артем Орешко

18 мая, 16:18

В Петербурге согласован проект нового мемориала на Пулковских высотах

Сегодня в 12:40

Концепция строительства нового мемориала в Петербурге, на Пулковских высотах, предусматривает создание шести Аллей славы, специальной зоны в честь Балтийского флота, а также музейных павильонов, посвященных Ленинградской битве.

Источник: КГА

Градостроительный совет Санкт-Петербурга большинством голосов одобрил инженерно-технические и планировочные решения в рамках эскизного проекта нового военного мемориала на Пулковских высотах. На участке под строительство уже полностью выполнены изыскательские работы.

Мемориал будет посвящен Ленинградской битве. В центре установят гранитный обелиск высотой 40 м. От него лучами разойдутся шесть Аллей славы — по числу фронтов, которые принимали в Ленинградской битве.

В планах создателей мемориала – разработка отдельной зоны, посвященной морякам Балтийского флота и озерных флотилий. Предусмотрены также павильоны пол музейную экспозиции о героях Ленинградской битвы и интерактивную выставку, площадки для проведения памятных мероприятий.

Комплекс сделают филиалом государственного Музея городской скульптуры Петербурга.

Создание мемориала анонсировали в марте 2024 года. Уже в мае проходил первый этап конкурса, по результатам которого жюри выбрало пять проектов для участия во втором этапе. По итогам второго этапа победил проект архитектурного бюро «Интерколумниум».

В декабре 2024 года вице-губернатор Петербурга Николай Линченко говорил, что на строительство мемориала потребуется два года.